Новости по теме

Учителям Белозерья удалось выиграть судебное дело о ношении платков на занятиях

Ромодановский районный суд Мордовии не нашел дискриминации в приказах директора школы села Белозерье, запрещающих учителям носить во время занятий мусульманские платки. Однако мусульмане считают, что выиграли дело, поскольку в ходе судебного заседания ответчик удовлетворил требования истца и отменил спорные приказы и выговоры. 



27 марта 2017 года Ромодановский районный суд Мордовии признал незаконным приказ директора школы села Белозерье, запрещающий учителям носить во время занятий мусульманские платки. Выговоры за ношение платков также отменены. 


29 марта 2017 года из интервью адвоката Руслана Нагиева «Кавполиту» стало понятно, что директор школы – ответчик – «добровольно удовлетворила требования [истца] еще до того, как судья удалилась в совещательную комнату, - и судья вынесла решение только по этому третьему пункту – о моральном вреде и о признании решений дискриминационными». Именно поэтому в решение суда указано, что суд отказал в удовлетворении требований истца (то есть не признал приказы директора дискриминационными и не поддержал требования компенсировать моральный ущерб), хотя по сути мусульманам удалось выиграть дело.  

Напомним, в конце 2016 года в Белозерьевской школе началась травля учительниц, отказывающих снимать мусульманские платки в школе. В декабре директор предложила им уволиться по собственному желанию, в начале января 2017 года сделала им выговоры за ношение платков. Учителя обратились в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников Министерства образования и науки, в которых они видят состав нескольких правонарушений – личного оскорбления (ст. 5.61 КоАП) и дискриминации (5.62 КоАП), а также возбуждение ненависти (ст. 282 УК). 11 февраля 2017 года директор Белозерьевской школы отменила приказы, регламентирующие внешний вид учителей, и выговоры учителям за ношение платков.


Подчеркнем, что учительницы были оскорблены не только требованием снять платки, но и публичным обвинением их в экстремизме.