Новости по теме

В Мордовии началось рассмотрение исков учителей, оспаривающих запрет на ношение платков в школе

В Мордовии суд начал рассматривать иски учителей села Белозерье, оспаривающих законность приказа директора школы о запрете носить платки, и требующих компенсировать моральный вред.

10 марта 2017 года стало известно, что в конце февраля Ромодановский районный суд Мордовии начал рассмотрение дел по искам 13 учителей из школы села Белозерье, оспаривающих приказ директора №29 от 24 декабря 2016 о запрете на ношение платков в школе. Истцы просят признать приказ незаконным, восстановить их в правах и компенсировать моральный вред в размере пяти тысяч рублей на каждого.  

На предварительное заседание суда представители ответчика не явились, сославшись на то, что приказ уже отозван. На заседании 10 марта представитель директора Нина Любишкина пояснила, что приказ был отменен только потому, что директор вступила в должность 22 декабря 2016 года и не успела ознакомиться со всеми внутренними документами и не знает, сколько из них регламентирует внешний вид. «Директор, вероятно, поторопилась, отменив приказ», - заявила Н. Любишкина, не исключив, что может появиться новый документ с запретом.

Заявитель Лейла Абдрашитова предложила представителю ответчика заключить мировое соглашение в соответствии с которым директор отказывается от попыток запретить ношение платков, а истицы отказываются от требования возместить моральный вред. Представитель директора ответила, что она не наделена такими полномочиями.

Следующее заседание по этому иску намечено на 27 марта. В марте же должны быть рассмотрены иски от других учителей.

Ссылки на данную статью [1]