Новости по теме

В Екатеринбурге мусульманская община "Нур-Усман" выиграла дело о сносе мечети

Община «Нур-Усман» в Екатеринбурге выиграла дело в Арбитражном суде Свердловской области. Иск Министерства по управлению государственным имуществом о сносе мечети не удовлетворен. 


20 февраля 2017 гола стало известно, что Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении иска Министерства по управлению государственным имуществом о сносе мечети «Нур-Усман» в Екатеринбурге.

Основанием для обращения представителей министерства в суд стали данные прокурорской проверки. Прокуратура выявила, что «на участке религиозной организации "Нур-Усман" было возведено некапитальное строение – небольшое здание мечети (нестационарный объект – как павильон или киоск)», построенное без надлежащего согласования, а потому подлежащее сносу. 


22 марта 2017 года стало известно, что Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области обжаловало решение Арбитражного суда.


Напомним, строительство мечети «Нур-Усман» на улице Декабристов началось в 2006 году в рамках губернаторской программы. Однако в 2010 году государственное финансирование строительства прекратилось – и мусульмане на средства благотворителей смогли возвести только временное здание мечети. 


Ссылки на данную статью [1]