Новости по теме

Суд удовлетворил иск миссии "Гедеон" к Выборгской таможне

Действия Выборгской таможни, задержавшей на границе тираж Нового Завета и Псалтири, признаны незаконными.

9 января 2017 года стало известно, что 21 декабря 2016 года Выборгский городской суд удовлетворил иск Ассоциации евангельских христиан "Гедеон" и признал незаконными действия Выборгской таможни, задержавшей на границе с Финляндией летом 2016 года крупную партию Нового Завета и Псалтири.

Напомним, в июле 2016 года Ассоциация пыталась ввезти в Россию тираж Нового Завета и Псалтири, но книги были задержаны на таможенном посту Брусничное, поскольку "не были представлены сведения о том, что перемещаемая печатная продукция не содержит информации, подпадающей под определения, содержащиеся в п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»". Кроме того, Выборгская таможня потребовала провести психолого-лингвистическую экспертизу библейских книг, чтобы установить, не являются ли они экстремистской литературой.

Ассоциация "Гедеон" представила начальнику таможни экспертное заключение кафедры религиоведения Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, в котором обосновывалось, что Новый Завет и Псалтирь являются частями Библии. Напомним, с ноября 2015 года в России действует закон, запрещающий признание экстремистскими текстов четырех мировых религий, в том числе Библии.

Таможня отказалась принять во внимание представленное экспертное заключение. В результате автомобиль миссии с 20 тысячами книг долго простоял на таможне, книги пришли в негодность, тираж пришлось отправлять обратно в Финляндию, где он и был напечатан.