Фильтры

Март

Общины Свидетелей Иеговы в Крыму хотят участвовать в процессе о запрете головной организации
22 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы в Крыму обратились в Верховный суд РФ с заявлением о привлечении их в качестве соответчика к участию в деле о запрете Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.
Учителям Белозерья удалось выиграть судебное дело о ношении платков на занятиях
Ромодановский районный суд Мордовии не нашел дискриминации в приказах директора школы села Белозерье, запрещающих учителям носить во время занятий мусульманские платки. Однако мусульмане считают, что выиграли дело, поскольку в ходе судебного заседания ответчик удовлетворил требования истца и отменил спорные приказы и выговоры. 
В Петербурге прекращено преследование программиста Дмитрия Угая, прочитавшего лекцию о йоге
18 января 2017 года Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга прекратил производство по делу Дмитрия Угая, обвиняемого в «незаконном» миссионерстве.
6 февраля стало известно, что участковый Арсен Магомедов обратился в Смольнинский районный суд с жалобой на решение о прекращении дела в отношении Д. Угая. 13 марта 2017 года ​Смольнинский районный суд отказал А. Магомедову в удовлетворении жалобы.
В Мордовии началось рассмотрение исков учителей, оспаривающих запрет на ношение платков в школе
10 марта 2017 года стало известно, что в конце февраля Ромодановский районный суд Мордовии начал рассмотрение дел по искам 13 учителей из школы села Белозерье, оспаривающих приказ директора №29 от 24 декабря 2016 о запрете на ношение платков в школе. Истцы просят признать приказ незаконным, восстановить их в правах и компенсировать моральный вред
Суд прекратил административное дело в отношении самарских мормонов
В Самаре по решению суда прекращено дело в отношении местной религиозной организации Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, обвиняемой в предоставлении недостоверных сведений при регистрации иностранных граждан.
Оправдан имам екатеринбургской мечети "Рамазан"
Свердловский областной суд отменил обвинительный приговор Альберту Баязитову.
Депутат Валерий Рашкин просит Генеральную прокуратуру РФ проверить деятельность "сектоведа" Александра Дворкина на предмет разжигания межнациональной и межрелигиозной розни
2 марта 2017 года стало известно, что депутат Валерий Рашкин (КПРФ) обратился в Генеральную прокуратуру, Министерство юстиции, ФСБ и МИД с требованием проверить деятельность  «сектоведа» Александра Дворкина в связи с его высказываниями против индуизма и исповедующих индуизм.