Новости по теме

В Магадане прекращено дело в отношении кришнаитов, молившихся без уведомления властей

Магаданский городской суд прекратил дело в отношении кришнаитов Владимира Герасименко и Олега Кима, проводивших молитвенное собрание без уведомления властей.

 

23 августа 2016 года Магаданский городской суд прекратил производство по делу об административном правонарушении в отношении последователей Общества сознания Кришны Владимира Герасименко и Олега Кима.

Ранее сотрудники полиции составили в отношении верующих протоколы по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия) в связи с участием в проведении молитвенного собрания без подачи уведомления о проведении публичного мероприятия 23 июля в Магадане, по адресу ул. Карла Маркса, д. 38.

Дело совместно вели Центр «Сова» и представитель Центра обществ сознания Кришны в России Михаил Фролов. Суд согласился с доводами защитника о том, что в случае проведения малочисленного мероприятия в форме религиозного собрания, объективно не требующего принятия мер по обеспечению общественной безопасности, уведомление подавать не требуется. Всего в собрании приняло участие 2-3 человека.

Примечательно, что ранее, 28 июля, тот же суд признал виновным организатора этого же собрания Николая Крюкова, назначив ему наказание в виде административного ареста на восемь суток. Н. Крюков уже отбыл наказание, на решение суда подана жалоба.
Ссылки на данную статью [2]