Новости по теме

Уральские правозащитники подтвердили факт дискриминации мусульман-заключенных в Курганской области

Уральские правозащитники подтвердили факт дискриминации мусульман - заключенных ФКУ ИК-2 в Курганской области.

16 июля 2015 года в Курганской области члены Общественной наблюдательной комиссии Курганской области Елена Петухова и Людмила Исакаева провели проверку обращения отца заключенного-мусульманина ФКУ ИК-2, жалующегося на случаи дискриминации по религиозному признаку.

В обращении указано, что у мусульман отбирают Коран и коврики для молитвы и не допускают их в мечеть. 

Посетив колонию, правозащитники пришли к следующим выводам: «Мечеть, построена недавно, по размерам выше и по площади больше, чем ранее построенная рядом расположенная церковь. По словам начальника ИК-2 церковь открыта всегда, а здание мечети нам открыли при посещении – ключи находились у заключенного, который исполняет обязанности имама. Он подтвердил изъятие Коранов на арабском на 2 недели. По словам сотрудников УФСИН Кораны на арабском были изъяты ФСБ по согласованию с имамом Курганской области для проверки текста на экстремизм. Каких либо документальных свидетельств изъятия Коранов ФСБ получить не удалось, как и подтверждения от имама Курганской области. Также, по словам сотрудников в этой колонии, было изъято 4 Корана, остальные 50 книг переводов не изымались. Данных о том, чтобы Тору на иврите или Евангелие на старославянском языках  изымали для проверки на экстремизм не имеется. Таким образом, утверждения заявителя в части дискриминации и  изъятия Коранов подтвердились. Кроме того,  в том, что православная церковь открыта всегда, а мечеть закрывают на замок, может  служить  основанием для утверждения заявителя "в мечеть …не допускают"».

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области, комментируя отчет правозащитников о посещении колонии, уточнила, что «мечеть находится в стадии строительства, там хранится инструмент и строительный инвентарь, поэтому она закрывается на замок».