Новости по теме

Генеральная прокуратура РФ поддержала мусульман Новокузнецка

Генеральная прокуратура РФ отреагировала на обращение муфтия, посвященного строительству мечети в Новокузнецке. Сотрудники прокуратуры проведут проверку обстоятельств, затягивающих решение о выделении мусульманам земельного участка.

27 мая 2015 года стало известно, что Генеральная прокуратура РФ в Новокузнецке проведет проверку в ответ на обращение муфтия Альбира Крганова, посвященного проблеме строительства мечети в городе.

В письме муфтия генеральному прокурору речь шла о том, что «группа радикальных активистов, обосновавшихся под вывеской патриотического клуба [«Русский патриотический клуб»], на протяжении длительного времени блокирует строительство городской мечети, запугивая местных жителей и чиновников тем, что мусульманских храм якобы станет рассадником терроризма».

Напомним, споры вокруг строительства мечети длятся уже несколько лет. В марте 2012 года Русский патриотический клуб направил в администрацию Новокузнецка заявление с просьбой отменить выданное в феврале разрешение на строительство мечети. В марте 2013 года националистами был проведен несанкционированный антиисламский митинг, а в апреле 2013 года мэр Новокузнецка опроверг факт выдачи разрешения на строительство мечети в городе.