Новости по теме

В Саратове суд признал незаконной попытку прокуратуры закрыть молитвенный дом мормонов

В Саратове суд признал незаконной попытку прокуратуры запретить проведение богослужений в здании только на основании нарушения норм пожарной безопасности.  

17 февраля 2015 года стало известно, что Ленинский районный суд Саратова защитил представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней от нападок прокуратуры и признал незаконным запрет «культовой деятельности» в молельном доме на Орджоникидзе, 11 «а».

Напомним, 30 и 31 января 2015 года была проведена внеплановая проверка в указанном помещении, по результатам которой было возбуждено дело об административном правонарушении. Основные претензии прокуратуры сводились к «несоответствию дома молитвенных собраний нормам пожарной безопасности». 

«Заявленные [истцом] требования сводятся к устранению нарушений пожарной безопасности, тогда как требования обеспечительных мер в виде запрета проведения богослужения, религиозных обрядов и церемоний основаны на фактическом приостановлении деятельности учреждения, что не является предметом иска», - сказано в решении суда.