Новости по теме

МХГ вступилась за «Приставное благочестие»

МХГ указала на нарушения в ходе процесса по признанию экстремистским фильма «Приставное благочестие» и пообещала защищать «Портал-Credo.Ru».

5 декабря 2014 года Московская Хельсинкская группа выступила с заявлением в связи с признанием фильма «Приставное благочестие» экстремистским.

В документе сообщается, что решение суда о признании фильма экстремистским «направлено на запугивание и ограничение деятельности "Портала-Credo.Ru" - ближайшего партнера Московской Хельсинкской группы в области защиты прав человека на свободу вероисповедания».

В заявлении указывается на «ряд грубых нарушений закона» в ходе процесса. В частности, не были приведены цитаты из фильма, на основании которых он был признан экстремистским; автор Михаил Баранов был привлечен в качестве соответчика, причем сообщили ему об этом только за день и ознакомиться с материалами дела не дали; суд отказался исключить из материалов дела экспертные заключения, выполненные сотрудниками Минюста, хотя министерство выступает на процессе в качестве третьего лица.

«Московская Хельсинкская группа сделает все от нее зависящее, чтобы защитить издание», - говорится в заявлении, подписанном председателем МХГ Людмилой Алексеевой.

Авторы документа напоминают также об изъятии у верующих РПАЦ 16 храмов и требуют «прекратить эти неправомерные преследования и не превращать Владимирскую область в лабораторию по возрождению инквизиции в России».

Ссылки на данную статью [3]