Новости по теме

Пятидесятники Забайкалья оспорили предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности

12 декабря 2012 года стало известно, что 22 августа 2012 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края вынес решение по иску МРО "Христианская церковь "Истинный Свет" РЦ ХВЕ в Забайкалье" к прокуратуре Оловяннинского района о признании незаконным предупреждения, вынесенного церкви заместителем прокурора Оловяннинского района в мае 2012 года.

Напомним, 29 мая 2012 года прокуратура Оловяннинского района вынесла предупреждение религиозной организации "Истинный Свет", арендовавшей помещение для проведения богослужений у Оловяннинского межпоселенческого методического досугового центра. Прокуратура посчитала, что богослужения и религиозные обряды должны проводиться только в специально предназначенных для этого культовых зданиях и помещениях, иначе создается угроза возникновения экстремистских проявлений. При этом правоохранители ссылались на ст. 16 Федерального закона от 26.09.1997 г. № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", выкинув из статьи фрагмент, прямо противоречащий их мнению.

Суд частично удовлетворил требования истца, признав незаконным предупреждение "в части недопустимости осуществления деятельности с нарушением законодательства о противодействии экстремистской деятельности". Иск был удовлетворен частично, поскольку суд не смог восстановить право верующих на проведение богослужений в помещении Оловяннинского межпоселенческого методического досугового центра, из-за того, что директор центра не был уполномочен собственником сдавать помещение центра в аренду, и договор аренды был расторгнут в досудебном порядке.

Как указал суд, "достаточных доказательств выявления признаков экстремизма либо осуществления заявителем экстремистской деятельности в виде совершения активных действий по распространению каких-либо экстремистских материалов, содержащих призывы к совершению деяний, определяемых как экстремистская деятельность не было. Сам по себе факт заключения договора аренды между заявителем и арендодателем МБУК ОММ и ДЦ МР "Оловяннинский район", не имеющим полномочия на заключение указанного договора, не может являться основанием для признания действий экстремистскими".

В своем решении суд, помимо прочего, основывался на той же самой ст. 16 Федерального закона № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", указав, что согласно этой статье проведение богослужений и религиозных обрядов в иных помещениях, помимо культовых, предоставленных религиозным организациям для этих целей, является законным.

Позднее Забайкальский краевой суд подтвердил решение районного суда.