Новости по теме

Майкопский городской суд подтверил, что проведение воскресных богослужений в арендованных помещениях не требуют отдельного согласования с властями

10 октября 2012 года Майкопский городской суд принял решение за отсутствием состава правонарушения закрыть административное дело, возбужденное в отношении пастора христианского центра «Возрождение» Ассоциации христиан веры евангельской «Глобальная стратегия».

Административное дело было возбуждено в отношении пастора местной общины по ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания) в июле 2012 года после посещения сотрудниками полиции воскресного богослужения майкопской общины христиан-пятидесятников, проходящего в арендованном помещении. Мировой суд назначил штраф в 10 тысяч рублей.

Решение мирового суда было оспорено адвокатами Славянского правового центра. 

«Абсурдность этой ситуации в том, что собрание верующих не является публичным мероприятием, выражающим отношение к чему-либо и не требует согласования с властями. Верующие имеют право без всяких согласований проводить богослужения как в культовых, так и в жилых и арендованных зданиях. Решение мирового суда выглядело нелепо, но если бы оно осталось в силе, то создался бы опасный прецедент, который в дальнейшем мог бы стать основанием для вынесения подобных решений», - комментирует процесс адвокат Владимир Ряховский.