Новости по теме

Последователи Фалунь Дафа обратились с письмом к председателю Верховного суда России

5 июля 2012 года последователи духовного учения Фалунь Дафа (Фалуньгун) обратились к председателю Верховного суда РФ с открытым письмом в связи с рассмотрением в ВС ходатайства Уполномоченного по правам человека в России в поддержку их жалобы на вынесенное в 2011 году Первомайским районным судом Краснодара решение о признании экстремистскими ряда материалов Фалунь Дафа.

Последователи учения напомнили о многочисленных нарушениях, допущенных судом при рассмотрении дела, на которые уже неоднократно указывали российской стороне представители Евросоюза. Они также выразили опасение в связи с тем, что "на представителей Верховного Суда России может быть оказано давление со стороны некоторых лиц из руководства компартии Китая". "Нам искренне жаль, - заявляют последователи духовного учения, - что кто-то в России поддаётся подобному давлению, особенно если это касается судей, работников правоохранительных и административных органов.  Ведь сегодня Китай уже стоит на пороге больших перемен. Одним из главных признаков этого служит предложение премьер-министра Китая Вэнь Цзябао реабилитировать Фалуньгун". "Призываем Верховный Суд РФ принять решение, отвечающее нормам международного права и Конституции России".

Напомним, 26 декабря 2011 года Краснодарский краевой суд отклонил кассационную жалобу Краснодарской организации Центра духовного и физического совершенствования "Фалунь Дафа" на решение первомайского районного суда Краснодара от 27 октября 2011 года о запрете основополагающей книги учения "Чжуань Фалунь", а также информационно-правозащитных материалов "Отчет о проверке утверждений об извлечении органов у последователей Фалуньгун в Китае", "Фалунь Дафа в мире" и "Всемирная эстафета факела в защиту прав человека". Центр "Сова" также писал о нарушениях в ходе судебного разбирательства. Кроме того, мы неоднократно заявляли, что считаем преследование Фалунь Дафа необоснованным и неправомерным.

Ссылки на данную статью [16]