Новости по теме

На Алтае суд отменил штрафы, наложенные на религиозных деятелей из Киргизии

4 июня 2012 года стало известно, что суд Кош-Агачского района Республики Алтай отменил штрафы за нарушение миграционного законодательства, наложенные на трех граждан Киргизии 17 апреля 2012 года.

Каныбек Иссакулов, Махаматалым Байматов и Назарбек Турсунбаев, приехавшие в Кош-Агач по приглашению местной мусульманской организации, были подвергнуты административному наказанию после визита пограничников и сотрудников миграционной службы. В миграционных картах прибывших была указана «служебная» цель визита. Представители миграционной службы посчитали, что в таком случае иностранные граждане не имели права вести религиозную деятельность в местной мечети.

Поскольку, заплатив по 2000 рублей штрафа, религиозные деятели прервали свое пребывание в России и вернулись на родину, их интересы в суде представлял имам Кош-Агачской мечети Сержан Сватов. По его словам, судья выявил несколько нарушений при вынесении постановления о штрафе: само постановление не было переведено на киргизский язык, копии не были вручены К.Иссакулову, М.Байматову и Н.Турсунбаеву, им не предоставили переводчика. В итоге постановление о штрафе было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение.