Новости по теме

В Курганской и Вологодской областях сотрудников милиции привлекли к ответственности за доставление в ОВД членов общины "Свидетелей Иеговы"

12 января 2011 года стало известно, что к уполномоченному по правам человека в РФ обратились с жалобой на действия должностных лиц ОВД Харовска Вологодской области.

В тексте жалобы было указано, что сотрудники ОВД задержали членов общины «Свидетелей Иеговы», в принудительном порядке провели дактилоскопию и сфотографировали их.

Уполномоченный по правам человека обратился в прокуратуру Харовского района с просьбой организовать проверку сведений, изложенных в обращении.

Проверка показала, что никаких противоправных действий привлеченные к ответственности члены общины «Свидетелей Иеговы» не совершали, и что нарушения были допущены со стороны милиционеров.

Во исполнение представления, направленного прокуратурой начальнику ОВД по Харовскому району, один из сотрудников милиции получил выговор, другой - строгое предупреждение.

Похожего результата добились "Свидетели Иеговы" Курганской области. 

Напомним, что в сентябре 2010 года в ОВД села Сафакулева Сафакулевского района Курганской области позвонила Ф. Ноздрина, которая сообщила, что «к ней уже не в первый раз пришли две женщины, члены какой-то религиозной организации, в легальности которой она сомневается» и «попросила сотрудников милиции защитить ее от этих женщин».   

Согласно показаниям членов общины «Свидетелей Иеговы», сотрудники милиции незаконно доставили их в отделение, фотографировали, записали их личные данные, произвели личный досмотр без участия понятых, изъяли литературу.

22 ноября, 29 ноября и 2 декабря 2010 года женщины подали заявление о нарушении их конституционных прав в Щучанский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по Курганской области.

2 декабря 2010 года им было отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

21 декабря 2010 года в ответ на заявления членов общины «Свидетелей Иеговы», поданные в Департамент собственной безопасности МВД, Прокуратуру, Общественную палату и Совет по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека, начальник УВД по Курганской области Б.Тимониченко подтвердил, что «действия сотрудников ОВД, связанные с доставлением [членов общины «Cвидетелей Иеговы»] в ОВД по Сафакулевскому району и проведенным в отношении [них] фотографированием признаны необоснованными», «за допущенные нарушения служебной дисциплины участковые уполномоченные милиции М. Ивин и Д. Абдрахманов привлечены к дисциплинарной ответственности».

Отметим, что преследования «Свидетелей Иеговы» сотрудниками милиции в 2010 году были нередки. В частности, в марте 2010 года было отмечено 67 таких случаев, в  апреле 2010 года – 47, в мае 2010 – 39.

Ссылки на данную статью [6]