Новости по теме

Церковь сайентологии г. Москвы выиграла дело против России в Европейском суде по правам человека

5 апреля Европейский суд по правам человека распространил коммюнике, в котором сообщается о вынесении решения по иску Церкви сайентологии г. Москвы к России. "Суд единогласно установил нарушение статьи 11 (свобода собраний и объединений), а также статьи 9 (свобода мысли, совести и религии) Европейской конвенции прав человека и основных свобод", - говорится в документе.

Как передает РИА Новости, "в соответствии со статьей 41 конвенции, суд приговорил Россию к возмещению морального ущерба в размере 10 тысяч евро, а также к оплате судебных расходов (15 тысяч евро).
Церковь сайентологии была официально зарегистрирована 25 января 1994 года. Религиозная организация пожаловалась в Европейский суд по правам человека на отказ органов власти в перерегистрации в качестве юридического лица после вступления в силу закона о религии (в 2000 году).
В документе указывается, что церковь сайентологии более десяти раз безрезультатно обращалась с просьбой о перерегистрации в Управление юстиции Москвы..."

10 апреля на сайте Славянского правового центра был опубликован полный текст решения ЕСПЧ по делу "Сайентологическая церковь г. Москвы против России".

5 октября Саентологическая церковь Москвы сообщила, что 24 сентября решение ЕСПЧ вступило в законную силу.

Решение Европейского суда по правам человека вступило в силу // Саентологическая Церковь Москвы. 2007. 5 октября.

Комментарий: Отметим, что жалоба московской Церкви сайентологии была признана ЕСПЧ приемлемой еще в октябре 2004 г.
Напомним также, что в октябре 2006 г. Страсбургский суд удовлетворил иск "Армии спасения" к России, а в январе 2007 г. - жалобу челябинских "Свидетелей Иеговы".
См. также:
Сайентологи выиграли дело против России в Страсбургском суде // Интерфакс-религия 2007. 5 апреля. ("Управление Минюста по Москве требовало ликвидации церкви сайентологии, поскольку религиозная организация не прошла перерегистрацию, предусмотренную законом "О свободе совести и религиозных объединениях". Кроме того, управление Минюста указывало, что церковь сайентологов фактически прекратила свою деятельность в Москве.
Как заявили ранее в Главном управлении Минюста РФ по Москве, отказ в перерегистрации сайентологов был связан с юридически неправильным оформлением уставных документов. В ходе проверки было установлено расхождение между заявленными целями и фактической деятельностью, отметил представитель Минюста".)
Вермишева Э. Россия заплатит за дианетику // Газета.ru. 2007. 5 апреля.
Преображенский И., Никольский А. Сектанты победили // Ведомости. 2007. 6 апреля.
Пресс-конференция Церкви Саентологии о решении Европейского суда по правам человека // Саентологическая церковь города Москвы. 2007. 13 апреля. (Ответственная за связи с общественностью Саентологической церкви Москвы Елена Шклярова: "Казалось бы, правительство проиграло данное дело, однако мы считаем, что благодаря такого рода решениям Россия становится только сильней, а права граждан еще более реальными. По моему глубокому убеждению, Россия достойна того, чтобы о ней говорили, как о стране, в которой люди могут мыслить свободно, где каждый человек может свободно исповедовать свою религию и не испытывать дискриминации".)
Правозащитники поздравили саентологов // Благовест-инфо. 2007. 13 апреля.
Ситников М. РЕПОРТАЖ: Импортная законность для неправового государства. В Московском Доме журналиста обсудили оправдание саентологов Европейским cудом по правам человека // Портал-Credo.ru. 2007. 14 апреля.
Ответственная за связи с общественностью Саентологической Церкви Москвы ЕЛЕНА ШКЛЯРОВА: "Решение ЕСПЧ по саентологии будет способствовать тому, что о России заговорят как о стране, в которой каждый может свободно исповедовать свою религию" // Там же. 19 апреля.
МОНИТОРИНГ СМИ: Европейский суд по правам человека нашел еще одну системную ошибку в правоприменительной практике РФ? // Там же. 23 апреля. (Статья А.Р. Султанова; со ссылкой на РОО "Центр общественной информации".)
Сопредседатель Славянского правового центра адвокат ВЛАДИМИР РЯХОВСКИЙ: "Россия вскоре может стать одной из первых стран по жалобам на нарушения свободы совести в Европейском суде по правам человека наряду с Турцией и Грецией" // Там же. 2 октября.
ИНТЕРВЬЮ: Юрист Славянского правового центра РОМАН МАРАНОВ: "Страсбургский суд подчеркивает необходимость религиозного плюрализма и принимает решения исходя из этого принципа" // Там же. 11 октября.
Ссылки на данную статью [15]