Новости по теме

Баптистскому пастору запретили въезд в Россию

В декабре 2015 года пограничная служба не пустила в Россию пастора петербургской баптистской церкви «Краеугольный камень» Шея Фаунтейна, гражданина США, хотя его виза действительна до августа 2016 года. В январе 2016 года пастор обратился в суд с жалобой на действия пограничной службы.

25 января 2016 года стало известно, что в декабре 2015 года российские пограничники запретили въезд в Россию баптистскому пастору Шею Фаунтейну. Гражданин США, он с 2000-х служил в Петербурге, в церкви «Краеугольный камень», его виза действительна до августа 2016 года.

20 декабря 2015 года он вместе с женой и детьми выехал в Финляндию, а 24 декабря, когда они возвращались, сотрудники пограничной службы беспрепятственно пропустили жену и детей пастора, а ему самому запретили въезд на территорию России без объяснения причин. По словам пастора, пограничники сообщили, что въезд запрещен до августа 2020 года. При этом его визу не аннулировали, что подтвердило российское посольство в Финляндии.

По данным сайта Фонтанка.ру, пастор через своего адвоката Ольгу Кривошееву обратился в Дзержинский районный суд Петербурга с жалобой на действия пограничной службы ФСБ. В Дзержинском суде не принимали жалобу, срок подачи которой истекал 22 января 2016 года, поэтому адвокат была вынуждена отправить жалобу по почте, одновременно направив в Городской суд Петербурга жалобу на действия канцелярии Дзержинского суда.
Ссылки на данную статью [3]