Новости по теме

Нижневартовские чиновники борются с преподаванием йоги

Администрация Нижневартовска требует от чиновников не допускать на территории муниципальных учреждений преподавания йоги, поскольку она «имеет оккультный характер».


26 июня 2015 года стало известно, что администрация Нижневартовска разослала чиновникам письма о нежелательности занятий йогой на территории муниципальных учреждений. 

Одно из таких писем, подписанное первым заместителем главы города Сергеем Левкиным, было адресовано заместителю главы администрации Нижневартовска по социальной и молодежной политике Марианне Парфеновой. «В целях недопущения распространения новых религиозных культов и движений в муниципальных учреждениях Нижневартовска прошу вас принять меры по исключению занятий хатха-йогой в здании зала международных встреч “Самотлор”», - говорится в нем.

Аналогичное письмо за подписью заместителя главы Управления по молодежной и социальной политике Ирины Рыбиной получили начальник управления по физкультуре и спорту Олег Третьяк и директор департамента образования Ольга Козлова. В письме сообщается, что йога «неразрывно связана с религиозными практиками», а хатха-йога «имеет оккультный характер».

По словам преподавателя школы йоги «Ингара» Инги Пименовой, ее коллеги собирают документы, чтобы доказать, что они являются не «сектой», а оздоровительными курсами.

1 июля 2015 года стало известно, что городская администрация Сургута отозвала «антисектантские» письма, направленные в муниципальные учреждения города. Занятия йогой будут продолжены.