Новости по теме

Случаи нападений на Свидетелей Иеговы, совершенные в 2011 году

По данным на 28 декабря 2011 года, за прошедший год было совершено около тридцати нападений на Свидетелей Иеговы.

21 января 2011 года в Хмельницком Приморского края на 70-летнюю Р. Бекетову, члена общины Свидетелей Иеговы, набросился молодой нетрезвый мужчина П. Барановский, который сбил женщину с ног, и неоднократно замахиваясь на нее топором, требовал, чтобы она покинула село.

27 января в Усть-Баяке Свердловской области группа мужчин угрожала Свидетелям Иеговы В. Егорочкину, А. Язовскому, И. Стерхову и И.Роману. Один из угрожавших ударил В. Егорочкина в область груди, другой схватил А. Язовского за куртку.

8 февраля в Каменск-Уральском Свердловской области неизвестная женщина, матерно бранясь, ударила 60-летнюю Н. Ведерникову сумкой по голове, К. Пономареву – кулаком по голове. 

11 февраля в Набережных Челнах (Татарстан) пьяный мужчина, оскорбляя Свидетелей Иеговы А. Ширнину и А. Маршалову, с размаху ударил по голове А. Маршалову.

5 апреля в Кушве Свердловской области был избит Свидетель Иеговы И. Катаев. Нападавшие на него мужчины оскорбляли членов общины и требовали, чтобы И. Катаев поцеловал иконку, висевшую на груди одного из них.

13 апреля в Геленджике во время проповеди Свидетели Иеговы Е. Прикоп и М. Селезнев подверглись угрозе убийством – их собеседник, представившись атаманом казачьего войска, направил на них пистолет, предварительно взведя затвор.

24 апреля в Москве Свидетели Иеговы М. Ежов и М. Ветлицкая были избиты своим собеседником – он бил их руками по голове и рассек бровь М. Ежову. Свидетель Иеговы В. Николаев получил удары по лицу и телу от своего собеседника, незадолго до того сказавшего, что он прожил год в православном монастыре.

2 мая в Солнечном городке Московской области Свидетелей Иеговы Г. Назарову и Т. Новоселову их собеседник, материно бранясь и угрожая расправой, столкнул с лестницы вниз. В результате падения Г. Назарова получила травму ноги, а Т. Новоселова ушиб бедра и перелом пальца руки.

19 мая в Санкт-Петербурге Свидетели Иеговы Н. Иванова и Е. Цветкова пострадали от своего собеседника - мужчина 30 лет с криками «Уходите отсюда секта Иеговы!» сильно толкал женщин в спину, вследствие чего Е. Цветкова упала на проезжую часть, повредив колено, руку и лицо.

4 июня в Ижевске пришедшие на собрание Свидетелей Иеговы молодые люди стали нецензурно браниться и драться, после чего некоторые верующие обратились за помощью в травмпункт.

29 июня в Вольно-Надеждинском Приморского края 19-летний Свидетель Иеговы А. Шириков пострадал от своего собеседника - мужчина со словами «Ах ты, гадёныш!» схватил его за горло и стал душить. В адрес Т. Пашко были брошены слова: «Мразь! Я убью тебя, если ты ещё раз появишься в этом подъезде!».

29 июня в Щербинке Московской области Свидетель Иеговы Н. Зайченко была спущена с лестницы 30-летним мужчиной. В результате падения она получила многочисленные ушибы рук и ног.

20 июля в Уссурийске нецензурно бранясь, В. Ильичеву, члена общины Свидетелей Иеговы, избил ее собеседник.

1 августа в Одинцове Московской области Свидетели Иеговы Е. Рогачева и Г. Лосева были избиты их собеседником.

5 августа в Красноярске Свидетель Иеговы К. Михайлин получил удар по лицу от «православного» молодого человека.

3 сентября в Бузате (Башкортостан) Свидетеля Иеговы Ш. Нигматуллина нетрезвый внук его собеседницы дважды ударил по лицу.

15 сентября в Даниловке Орловской области жителями деревни во время проповеди были избиты Свидетели Иеговы О. Сафонова и Е. Денисова.

23 октября в Гойтхе Краснодарского края Свидетель Иеговы Т. Давтян был избит армянским священником, его собрат А. Акопян – друзьями священника. В ходе драки у А. Акопяна было сломано ребро.

6 ноября в Москве Свидетель Иеговы С. Манцевич и Д. Е. были избиты Е, Борисовым, их собеседником. Е. Борисов, взяв с собой собаку бойцовской породы, набросился на них с кулаками, нанося им удары по разным частям тела. Собака схватила их за одежду.

 

Несколько случаев нападений на Свидетелей Иеговы зафиксированы также в Архангельске, в Иркутской области и в Чебоксарах