Новости по теме

В Бурятии было сорвано богослужение евангельских христиан

4 июля 2011 года стало известно, что 26 июня воскресное богослужение пресвитерианской Церкви «Надежда» в Улан-Удэ было сорвано двумя подвыпившими мужчинами.

По словам Светланы Трофимовой, бухгалтера Церкви, 26 июня около 10 утра машина без номеров перегородила вход на территорию церкви. Вышедшие из нее молодые мужчины вошли в здание церкви, где должно было начаться богослужение, с требованием, чтобы их накормили. Получив деликатный отказ, мужчины поднялись на второй этаж здания, где расположены комнаты для совещаний.

«Сначала один из гостей вальяжно развалился на диване в комнате для совещаний, - рассказала журналистам “Новой Бурятии” С. Трофимова, - Затем наверх поднялся второй гость и сообщил своему другу следующее: “Слушай, здесь реальная секта, мочить их всех надо!”. Тут один из них справил “малую нужду” в большой горшок, в котором стояло деревце китайской розы».

Выйдя на улицу, мужчины непристойно ругались, угрожали членам общины ножом, сломали церковную калитку, уезжая, кричали прохожим: «Не ходите туда, там секта!». Члены Церкви подали заявление в полицию, мужчины объявлены в розыск.

Комментируя инцидент, пастор Николай Некипелов предположил, что одна из его причин – это порочащая Церковь информация, распространяемая СМИ и православной общественностью.