Новости по теме

Дело о запрете видеоматериалов благовещенской церкви "Новое поколение" направлено на рассмотрение Амурского областного суда

В конце апреля 2011 года стало известно, что 8 апреля судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда отменила решение Благовещенского городского суда от 4 марта 2011 года о запрете материалов благовещенской церкви "Новое поколение".

21 апреля 2011 года прокурор Амурской области Н.Пилипчук вынес представление об отмене этого кассационного определения. 25 апреля Амурский областной суд направил дело на новое рассмотрение в президиум облсуда.

Прокурор, а затем и областной суд сочли нормальным тот факт, суд первой инстанции отказался просматривать диски, в отношении которых было принято решение о запрете. По мнению прокурора, "просмотр видеозаписей в судебном заседании судом, не обладающим специальными познаниями, являлся бы формальным и не повлиял бы на исход дела. Более того, судом было установлено, что просмотр видеозаписей является потенциально опасным, поскольку может оказать негативное воздействие на психическое здоровье".

По мнению председателя областного суда С.Семенова, непосредственное исследование доказательств "вследствие особого характера доказательств и содержащейся в них информации несет угрозу жизни и здоровью".

При этом С.Семенов проигнорировал результаты независимой экспертизы и мнение Уполномоченного по правам человека в РФ и сослался на представленную прокуратурой экспертизу, на основании которой и было принято решение о запрете материалов.

Представляющий интересы церкви адвокат Владимир Ряховский считает абсурдной ситуацию, когда прокурор и глава областного суда признают возможность вынесения решения о запрете видеоматериалов без их непосредственного исследования.
Ссылки на данную статью [5]