Новости по теме

В Благовещенске суд на основании психиатрической экспертизы запретил распространение аудио- и видеоматериалов церкви "Новое поколение"

10 марта 2011 года Благовещенский городской суд частично удовлетворил гражданский иск прокурора Благовещенска к церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Новое поколение». Суд признал незаконным использование этой церковью «медицинских технологий, включающих технику психологического и психотерапевтического воздействия на психику человека» и запретил использование этих «технологий» при проведении церковных мероприятий.

Суд также запретил распространение ряда материалов «Нового поколения». В список из 15 пунктов включены DVD-диски с записями проповедей, записи семинаров «Нового поколения», записи телепрограммы «Основы успеха», а также фильмы «Лекарство от рака», «Армения Нового поколения» и ток-шоу «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». Содержание этих материалов, по мнению суда, «может оказать негативное влияние на психическое здоровье человека».

Суд отказался удовлетворить требование прокурора запретить распространение записей пасхальной программы «Исход», проекта «Почитая родителей» и дневника соревнования «Амурский Самсон».

По сообщению благовещенской церкви «Новое поколение», это четвертый иск, поданный прокурором к пятидесятникам. Сначала у прокурора были претензии к выходным данным распространяемых церковью DVD, затем он потребовал лицензию на распространение «Новым поколением» собственных материалов. В третий раз добивался признания незаконным обучение религии без лицензии. Все три раза суд принимал сторону пятидесятников.

В четвертый раз прокурор заявил ходатайство о проведении судебной психиатрической экспертизы дисков. Суд проигнорировал возражение адвоката церкви о том, что российское законодательство не предусматривает проведение психиатрической экспертизы в отношении неодушевленных предметов, и направил диски с записями проповедей и песнопений на психиатрическую экспертизу. Ее провели сотрудники Хабаровской краевой психиатрической больницы.

Пресвитер церкви Михаил Дарбинян утверждает, что «большая часть хабаровского заключения представляет собой плагиат, так как в основном состоит из цитат научной работы профессора Кондратьева, размещенной более 10 лет назад в Интернете».

На основании этой экспертизы, суд запретил распространение материалов.

При этом заключение Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина о безосновательности этого заключения суд во внимание не принял.  

Церковь намерена обжаловать решение суда.
Ссылки на данную статью [7]