Фильтры

Гонения

Подождите...
В Подмосковье снесли еще один мусульманский молельный дом

17 апреля 2024 года стало известно о сносе молельного дома «Дружба» между Мытищами и Лобней.

Опубликована судебная статистика по делам о «незаконном» миссионерстве за 2023 год

17 апреля 2024 года Судебный департамент при Верховном суде РФ опубликовал статистические сведения о количестве дел по ст. 5.26 КоАП РФ , рассмотренных судами за 2023 год. Согласно этим данным, количество рассмотренных судами дел по этой статье немного сократилось по сравнению с 2022 годом.

Снос молельного дома «Абу Бакр» в Троицке

16 апреля 2024 года стало известно о сносе молельного дома «Абу Бакр» в Троицке (Новая Москва). Решение о сносе здания как незаконной постройки суд вынес еще в 2023 году.

Рейд силовиков в мечети Чебоксар

12 апреля 2024 года, в третий день праздника Ураза-байрам, в мечеть Булгар в Чебоксарах вошли около 20 вооруженных людей в балаклавах и с собаками. Они проверили документы у собравшихся и часть верующих увезли для проверки статуса в военкомате.

Красноярские мусульмане попросили Путина помочь построить мечеть

12 марта 2024 года красноярские мусульмане обратились к Владимиру Путину с просьбой помочь им со строительством новой мечети и мусульманского просветительского центра в городе. Мэрия пока готова только расширить территорию, прилегающую к действующей мечети. В середине апреля мэр Красноярска Владислав Логинов сообщил, что власти рассматривают два участка для возможного строительства.

В Подмосковье снесен единственный в России храм ПЦУ

11 апреля 2024 года в подмосковном Ногинске был снесен Троицкий храм, входивший в юрисдикцию Православной церкви Украины. Судебное решение о сносе храма как незаконной постройки было вынесено еще в 2016 году, когда приход относил себя к Украинской православной церкви (Киевского патриархата).

Архиепископ РосПЦ приговорен к штрафу по делу о повторной дискредитации армии

Преследование 86-летнего Виктора Пивоварова связано с публикацией антивоенной статьи.

Власти Батайска не стали менять назначение участка ради строительства мечети

4 апреля 2024 года стало известно, что власти Батайска Ростовской области отказались менять назначение земельного участка, на котором предполагалось построить мечеть.

В Ижевске против пастора возбуждено дело по ст. 239 УК

2 февраля 2024 года стало известно, что в Ижевске расследуется дело по ч. 1 ст. 239 УК. Обвиняемый — руководитель религиозной организации ХВЕ Сергей Артемьев. Он помещен под домашний арест. 28 марта суд продлил пастору срок содержания под стражей на два месяца.



На Ставрополье рассматривается дело о сотрудничестве с нежелательной организацией

В середине апреля 2024 года стало известно, что в Ставропольском краевом суде рассматривается дело жительницы Ставропольского края Оксаны Щеткиной, обвиняемой по ч. 1 ст. 284.1 УК. Возможно, речь идет о сотрудничестве с «Фалуньгун».