Фильтры

Город Санкт-Петербург

В Петербурге парламентарий просит МВД взять под особый контроль поджог церковной бытовки в поселке Металлострой
Парламентарий Михаил Романов обратился в Министерство внутренних дел с депутатским запросом, касающимся поджога бытовки на месте будущей церкви в Колпинском районе Петербурга.  

Ситуация вокруг передачи Исаакиевского собора РПЦ стала поводом для демонстрации антисемитизма еще одного депутата Госдумы

12 февраля 2017 года в Петербурге состоялся крестный ход вокруг Исаакиевского собора, в котором принял участие депутат Госдумы Виталий Милонов. В своем выступлении он в антисемитском контексте упомянул противников передачи собора РПЦ. 20 февраля комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики запросила у В. Милонова объяснения по поводу этого высказывания.

Вице-спикер Госдумы намекнул на еврейское происхождение противников передачи Исаакиевского собора РПЦ
Вице-спикер Госдумы Петр Толстой обвинил противников передачи Исаакиевского собора Церкви в том, что они являются потомками евреев, которые «рушили наши храмы» в 1917 году. 30 января 2017 года стало известно, что Б. Вишневский обратился в Следственный комитет с требованием проверить высказывание П. Толстого на предмет наличия в них признаков возбуждения ненависти либо вражды.


Пикеты «Хизб ут-Тахрир» в Петербурге
7 октября 2013 года стало известно, что в Петербурге сторонники «Хизб ут-Тахрир» провели одиночные пикеты на Невском проспекте и у нескольких станций метро. Кроме того, в двух мечетях города проповедники обратились к прихожанам с просьбой «помочь исламу и мусульманам».​
В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту появления свастики на ограде монастыря
23 августа 2013 года стало известно, что в Петербурге возбуждено уголовное дело по факту осквернения Новодевичьего монастыря. Дело возбуждено по ст. 214 УК РФ (вандализм).
В Петербурге задержан националист, пытавшийся закрепить за заборе мечети свиную голову и муляж бомбы
2 ноября 2012 года возле здания мечети в Петербурге сотрудники ФСБ задержали мужчину, пытавшегося разместить на воротах здания свиную голову и муляж самодельного взрывного устройства.
В Санкт-Петербурге осквернено здание Еврейского общинного центра
30 января 2011 года в Санкт-Петербурге  был совершен акт неонацистского вандализма.