Фильтры

Город Москва

Акция под антисемитскими лозунгами в Москве

В Москве прошла акция солидарности с Палестиной и Газой. Собравшиеся выкрикивали «Хайбар, Хайбар аль Яхуд».

Вице-спикер Госдумы намекнул на еврейское происхождение противников передачи Исаакиевского собора РПЦ
Вице-спикер Госдумы Петр Толстой обвинил противников передачи Исаакиевского собора Церкви в том, что они являются потомками евреев, которые «рушили наши храмы» в 1917 году. 30 января 2017 года стало известно, что Б. Вишневский обратился в Следственный комитет с требованием проверить высказывание П. Толстого на предмет наличия в них признаков возбуждения ненависти либо вражды.


"Русские марши"-2014 в Москве: за Новороссию и против
4 ноября 2014 года, в День народного единства, в Москве, как и в предыдущие годы, состоялось несколько "Русских маршей".
Православный активист призвал «бить в голову» российского журналиста
16 апреля 2014 года журналист Аркадий Бабченко в своем блоге сообщил о том, что один из православных активистов, Дмитрий Кубарев, узнав о предстоящем визите А.Бабченко на Украину, опубликовал «Живом журнале» (ник – arguendi) пост с призывом к «Русской Армии Юго-Востока» применить насилие к журналисту.
Возле мечети в Москве распространяли черные и белые флажки с шахадой

27 октября 2012 года стало известно, что в дни празднования Курбан-байрама в Москве возле мечети на Большой Татарской была организована продажа флажков Хизб ут-Тахрир. Речь идет о небольших сувенирных флажках черного и белого цвета, на которых арабской вязью написана шахада.

Игумен Сергий (Рыбко) выразил сожаление, что не смог участвовать в разгроме ночного клуба
12 октября 2012 года, комментируя погром московском ночном клубе 7freedays, где гей-активисты проводили вечеринку , настоятель храма Сошествия Святого Духа на бывшем Лазаревском кладбище игумен Сергий (Рыбко) высказался в поддержку погромщиков.
Игумен Сергий (Рыбко) призывает своих прихожан, "защищая святыни", применять физическую силу

В начале октября 2012 года стало известно о том, что в связи с «антиклерикальными акциями» в нескольких московских храмах усилена охрана. В храме Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище, настоятель которого игумен Сергий (Рыбко), дежурят казаки и установлено видеонаблюдение.

Коммунисты обратились в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по ст. 280 и 282 в отношении прот. Всеволода Чаплина
29 марта 2012 года представители двух коммунистических партий – Революционного коммунистического союза молодежи (РКСМб) и Российской коммунистической рабочей партии (РКРП) – обратились в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении прот. Всеволода Чаплина.
О. Всеволод Чаплин оправдывает применение силы ради защиты христианских святынь
В конце марта 2012 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин несколько раз публично призвал применять силу для защиты святынь.
Ультраправые против «Pussy Riot»
22 февраля 2012 года на ультраправых сайтах в интернете стала распространяться информация о скандальном «панк-молебне» в Храме Христа спасителя с личными данными пяти участниц группы «Pussy Riot» (в самой акции принимало участие 4 девушки из группы). Большая часть комментариев сопровождается угрозами расправы над активистками, а представители казачьего общества «Юго-Восток» вообще предложили отдать их «на суд прихожан».