Новости по теме

Вице-спикер Госдумы намекнул на еврейское происхождение противников передачи Исаакиевского собора РПЦ

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой обвинил противников передачи Исаакиевского собора Церкви в том, что они являются потомками евреев, которые «рушили наши храмы» в 1917 году.

23 января 2017 года в ходе пресс-конференции в ТАСС вице-спикер Госдумы Петр Толстой прокомментировал сбор подписей против передачи Исаакиевского собора Петербурга Русской православной церкви. Толстой поддерживал передачу собора и оскорбительно отозвался о тех, кто выступает за сохранение музея в здании собора.

Кроме того, вице-спикер допустил антисемитское высказывание, намекнув на еврейское происхождение противников передачи музейных объектов РПЦ.

«Наблюдая за протестами вокруг передачи Исаакия, не могу не заметить удивительный парадокс: люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в семнадцатом году, сегодня их внуки и правнуки, работая в разных других очень уважаемых местах - на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек», - заявил П. Толстой.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский полагает, что это высказывание «должно квалифицироваться как разжигание межнациональной вражды», и намерен обратиться с соответствующим заявлением в Следственный комитет. 

30 января 2017 года стало известно, что Б. Вишневский обратился в Следственный комитет с требованием проверить высказывание П. Толстого на предмет наличия в них признаков возбуждения ненависти либо вражды (п. «б» ч. 2. ст. 282 УК).


В рамках совместного проекта Центра "Сова" и Российского еврейского конгресса.

Ссылки на данную статью [2]