Новости по теме

Националистку, выступавшую против строительства культурного центра хасидов в Перми, вызвали в Следственный комитет

Елену Зыкину, выступавшую против строительства культурного центра хасидов в Перми, вызвали в Следственный комитет. 


14 июня 2016 года стало известно, что Елену Зыкину, выступавшую против строительства культурного центра хасидов в Перми, вызвали в Следственный комитет.

«Заявление подал представить пермской общины "Хабад Любавич", - cказала Е.Зыкина журналистам. - Он обвинил меня в оскорблениях, клевете, разжигании межнациональной розни, реабилитации нацизма - итого по трем статьям». В Следственном комитете, по ее словам, речь шла об употреблении словосочетаний "еврейский фашизм", "еврейские ваххабиты" и "ползучая оккупация".

Напомним, земельный участок для строительства культурного центра был передан в безвозмездное пользование Еврейской общины Перми в октябре 2015 года - после обращения к администрации города, что вызвало возмущение местных националистов.

«Местная иудейская религиозная организация хасидов "Хабад Любавич" (МИРО), зарегистрированная как "Еврейская община города Перми", что вызывает раздражение членов ортодоксальной организации, на протяжении нескольких лет занималась поиском площадки под синагогу, одновременно игравшую бы роль культурно-образовательного центра; однако инициатива религиозной организации вызвала широкий общественный резонанс, - комментирует ситуацию ведущий научный сотрудник отдела по исследованию политических институтов и процессов Пермского научного центра УрО РАН Светлана Рязанова. - Несмотря на то, что вопрос не имел отношения к деятельности краевых властей, в его решение вмешался губернатор, что стало поводом для выдвижения еще одного обвинения действующему руководству края». 

Ссылки на данную статью [1]