Новости по теме

В Бердске передано в суд дело о публикации антихристианских комментариев и фотографий прыгающих в прорубь граждан

В Новосибирской области закончено следствие против Максима Кормелицкого по делу о публикации антихристианских комментариев в интернете.

11 мая 2016 года в Бердске закончено расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти) в связи с размещением в социальной сети антихристианских комментариев и фотографий прыгающих в прорубь православных граждан. 

Следствие установило, что 21-летний Максим Кормелицкий в январе 2016 года разместил на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» фотографию «с изображением купающихся в проруби людей», сопроводив ее комментарием, «оскорбляющим достоинство человека и группу лиц по признакам отношения к христианству» и содержащим нецензурную брань.

Известно также, что подозреваемый был признан виновным по делу о возбуждении национальной ненависти и осужден условно. В январе 2016 года срок наказания еще не истек.

Отметим, что Максим Кормелицкий неоднократно имел проблемы с законом. К 19 годам он получил уже четыре судимости: за превышение самообороны, экстремизм, незаконное шествие и заведомо ложное сообщение о готовящимся взрыве (подложил муляж бомбы в Отдел по делам молодежи, находящийся в жилой многоэтажке в центре Бердска).

В апреле текущего года против Кормелицкого было возбуждено уголовное дело за кражу системного блока из офиса New York Pizza в центре Бердска.

24 мая обвинительное заключение было утверждено, дело направлено в суд.


Ссылки на данную статью [5]