Новости по теме

Коммунисты обратились в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по ст. 280 и 282 в отношении прот. Всеволода Чаплина

29 марта 2012 года представители двух коммунистических партий – Революционного коммунистического союза молодежи (РКСМб) и Российской коммунистической рабочей партии (РКРП) – обратились в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении прот. Всеволода Чаплина.

Коммунисты были возмущены публичным заявлением священника, опубликованным в «Газете.ру» 21 марта 2012 года. «Нравственное дело, достойное поведения христианина, - сказал он, комментируя панк-акцию в ХХС, - уничтожить как можно больше большевиков [чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть]».

Считая себя преемниками большевиков, они уверены, что «В.А.Чаплин призывает к насильственным действиям в отношении граждан и социальных групп, не придерживающихся православной веры, что идет в прямое противоречие с Конституцией РФ, Всеобщей декларацией прав человека, Уголовным кодексом РФ».

Заявители убеждены также, что «человек, позволяющий себе экстремистские высказывания, недостоин быть Главой синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества».