Новости по теме

В Элисте осквернена статуя Будды

В ночь на 2 апреля спортсмен из Дагестана, приехавший на турнир в Элисту, осквернил статую Будды в храме. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс.

 

В ночь на 2 апреля 2016 года дагестанский спортсмен Саид Османов, приехавший в Элисту на соревнования по вольной борьбе, вместе с товарищами по команде зашел в буддийский храм, помочился там и ударил ногой в нос статую Будды. Видео с записью акта вандализма он опубликовал в интернете.

Посмотревшие ролик местные жители приехали к зданию гостиницы, в которой остановились спортсмены. С. Османов был вынужден извиниться. После этого его задержала полиция, в отношении него возбуждено уголовное дело.

Организаторы турнира решили отменить соревнования.

Вскоре после инцидента Элисту прибыл глава правительства Дагестана Абдусамад Гамидов. Он принес извинения жителям Калмыкии и сообщил, что тренер, привезший в Элисту команду, членом которой был задержанный борец, уволен. Кроме того, министр спорта Дагестана получил выговор за отсутствие надлежащей работы со спортсменами, а самого С. Османова пожизненно отлучили от спорта.

С обращением к жителям Калмыкии выступил и глава республики Алексей Орлов. «Мы [народы Калмыкии и Дагестана] осуждаем этот акт вандализма. Моральные, духовные уроды, совершающие эти противоправные действия, не имеют национальности», - заявил он.

Заявление по поводу инцидента распространил и дагестанский муфтият. В документе говорится, что Коран запрещает мусульманину осквернять то, что почитает какой-либо народ. «Надеемся, что этот инцидент станет уроком для всех мусульман республики и поможет в дальнейшем избежать подобного поведения по отношению к тем, кто мирно проживает в одной стране с нами», - сказано в обращении.
Ссылки на данную статью [3]