Новости по теме

Акты вандализма в отношении зданий "Свидетелй Иеговы" в 2009 году

В 2009 году в отношении зданий "Свидетелей Иеговы" был совершен ряд актов вандализма.

8 апреля в Переславле-Залесском Ярославской области было совершено нападение на частный дом, в котором проживает "Свидетельница Иеговы". В доме было разбито стекло.

22 апреля 2009 года в Тейково Ивановской области трое неизвестных сломали забор, прилегающий к Залу Царства со стороны улицы. На место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов, однако в возбуждении уголовного дела было отказано "из-за отсутствия события преступления".

6 июля в Абазе (Хакасия) был выломан забор у Зала Царства.

13 июля в Москве в комплексе залов Царств на ул. Михалковская, 36 неизвестные в нетрезвом виде ночью разбили окно, бросив бутылку. Члены религиозной организации сообщили о происшествии в милицию.

В течение августа в Кохме Ивановской области здание "Свидетелей Иеговы" несколько раз закидывали камнями.

В ночь на 9 августа в Миллерово Ростовской области было совершено нападение на частный дом, где проходят встречи "Свидетелей Иеговы" и проживает женщина-инвалид, член организации. Здание снаружи и внутри было облито жидкостью. Кроме того, на заборе были сделаны надписи. Была вызвана милиция.

10 августа в Балашихе Московской области в здании религиозной организации были выбиты стекла. Было подано заявление в милицию.

14 августа в Переславле-Залесском Ярославской области четверо неизвестных совершили нападение на частный дом, в котором проживают члены религиозной организации. Дом был закидан камнями. В доме находились хозяева, обратившиеся в милицию.

15 августа в Переславле-Залесском Ярославской области было вновь совершено нападение на тот же частный дом. Двое неизвестных закидывали его камнями. Было сообщено в милицию.

20 августа в Новокузнецке Кемеровской области неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в окно Зала Царства. Бутылка не взорвалась. Было составлено заявление в милицию.

Вечером 11 сентября в Саранске (Мордовия) неизвестные начали бросать камни в Зал Царства. Позже за аналогичным занятием были замечены подростки.

15 сентября в Дубровке Волгоградской области был совершен ряд нападений на Зал Царства. Во время одного из нападений на члена религиозной организации было совершено нападение с ножом. Нападавший был доставлен в милицию.

В ночь с 1 на 2 октября в городе Краснотурьинск Свердловской области был совершен акт вандализма на территории дома, который принадлежит организации. На фасаде и торце здания были обнаружены надписи, сделанные черной аэрозольной краской. По данному факту было подано заявление в милицию о "надругательстве над религиозными чувствами по признаку отношения к религии".

17 октября в Чебоксарах в Зале Царства были разбиты стекла. Написано заявление в милицию.

19 октября в Суровикино Волгоградской области у здания религиозной организации была сломана калитка и помят металлический забор, ворота были сняты с петель.

С 21 по 22 ноября в Боровичах Нижегородской области было разбито входное стекло в Зале Царств. О происшествии было сообщено в милицию, по данному факту был составлен соответствующий акт.

26 ноября 2009 года в Шадринске (Курганская область) было совершено нападение на Зал Царства "Свидетелей Иеговы". Во время проведения богослужения неизвестные закидали его инородными предметами. В результате было разбито стекло.

6 декабря в Балашихе Московской области двое неизвестных стреляли из пневматической винтовки по окнам здания "Свидетелей Иеговы". Были вызваны сотрудники вневедомственной охраны. Подано сообщение о преступлении.

В Ясном Оренбургской области был найден несовершеннолетний, разбивший окно в Зале Царства. Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, в Златоусте Челябинской области в номере газеты "Златоустовский рабочий" за 30 октября 2009 года была помещена статья, в которой мэр города Александр Караваев заявил о том, что он "приложит все силы и уберет из города Златоуста Секту Свидетелей Иеговы". После этого возобновились поломки сайдинга вокруг здания "Свидетелей Иеговы".

Напомним, что в октябре 2009 года было совершено нападение на Зал Царства в Стрельне (пригород Петербурга).

См. также раздел "Национализм и ксенофобия".

Информация предоставлена пресс-службой "Свидетелей Иеговы".

Справка о фактах проявления религиозной нетерпимости к Свидетелям Иеговы в России после принятия Решения Ростовским областным судом 11.09.2009 года (по состоянию на 25 февраля 2010 года) // По материалам пресс-службы Свидетелей Иеговы" в России. Февраль 2010 года.

Ссылки на данную статью [1]