Новости по теме

В Калининградской области два гражданина Узбекистана задержаны по подозрению в причастности к "Хизб ут-Тахрир"

Органы ФСБ отчитались о поимке двух граждан Узбекистана, которых считают сторонниками радикальной партии "Хизб ут-Тахрир". Она признана в России террористической организацией – как мы полагаем, без достаточных оснований.


14 октября 2020 года стало известно, что в Калининградской области сотрудники региональных УФСБ и погрануправления ФСБ задержали двух граждан Узбекистана по подозрению в причастности к деятельности радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая в России признана террористической организацией.

По данным УФСБ, они вели в регионе идеологическую подготовку трудовых мигрантов из Центральной Азии с целью их вовлечения "в преступную деятельность террористического характера". "В ходе осмотра их жилища и личных вещей обнаружены запрещённая экстремистская литература и атрибутика. Один из задержанных ранее отбывал наказание за участие в деятельности указанной террористической организации", – добавили в ведомстве.

По какой статье возбуждено уголовное дело, не уточняется.

Как правило, членов "Хизб ут-Тахрир" в России предъявляют обвинения по ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации). Мы считаем, что преследование их по антитеррористическим статьям только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения и распространения литературы, и т.п.) неправомерно, поскольку, хотя эта организация и признана в России террористической, в причастности к терроризму замечена не была.