Новости по теме

Суд в Петербурге приговорил гражданина Таджикистана к 10 годам лишения свободы за причастность к "Хизб ут-Тахрир"

2-й Западный окружной военный суд приговорил Мусо Джалолова к 10 годам лишения свободы за причастность к деятельности радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией.


14 октября 2020 года 2-й Западный окружной военный суд на выездном заседании в Санкт-Петербурге вынес приговор по делу гражданина Таджикистана Мусо Джалолова. Он приговорен к 10 годам лишения свободы, из которых три года проведет к тюрьме, а остаток срока – в колонии строгого режима.

По сообщению УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Джалолова обвиняли в вербовке участников в ряды радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией. Вместе с тем в карточке его дела на сайте суда указано, что инкриминировали ему только участие в деятельности этой организации (ч. 2 ст. 205.5 УК).

Мы считаем, что преследование членов "Хизб ут-Тахрир" по "террористическим статьям" только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) неправомерно, поскольку эта партия не была замечена в причастности к терроризму.