Новости по теме

Житель Пятигорска признан виновным в возбуждении ненависти в соцсети

14 марта 2018 года в Пятигорский городской суд приговорил Алексея Муравлева к двум годам условно за возбуждение ненависти в соцсети. 10 мая того же года Ставропольский краевой суд подтвердил виновность Муравлева, но изменил приговор. 

14 марта 2018 года Пятигорский городской суд Ставропольского края признал 49-летнего местного жителя Алексея Муравлева виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) и приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Муравлев обжаловал это решение — 10 мая 2018 года Ставропольский краевой суд подтвердил его виновность, но изменил приговор (как именно, нам, к сожалению, неизвестно). 

По данным правоохранительных органов, поводом для возбуждения дела стало то, что с сентября 2013 по август 2015 года Муравлев публиковал на своей странице в социальной сети материалы, «направленные на унижение человеческого достоинства по признакам национальности и вероисповедания».

Исходя из совпадения возраста обвиняемых и описания постов, мы предполагаем, что речь идет об этом деле. Напомним, ранее сообщалось, что следователь направил в суд ходатайство о прекращении уголовного преследования с назначением обвиняемому судебного штрафа. Однако, судя по всему, по неизвестным нам причинам данная мера применена не была. По словам Муравлева, в суде первой инстанции дело рассматривалось в особом порядке. 

По данным пятигорского информационного агентства «Говорун26», Муравлев ранее работал экспертом-криминалистом в органах внутренних дел. Также он назван родновером и радикальным футбольным фанатом. Эта информация представляется нам правдоподобной, так как на юзерпике твиттер-аккаунта, вероятнее всего принадлежащего Муравлеву, изображен символ, известный в неоязыческой среде как «квадрат Сварога». А в описании этого профиля указана ссылка на ультраправый форум пятигорского футбольного клуба «Машук». ID этого аккаунта в твиттере совпадает с ID профиля Алексея Муравлева во «ВКонтакте», дата рождения которого полностью совпадает с датой рождения Алексея Муравлева, включенного в список Росфинмониторинга. Полный тезка Муравлева в качестве эксперта-почерковеда указан на сайте одной из ставропольских лабораторий независимых судебных экспертиз. 

Ранее мы, ссылаясь на информацию в СМИ, ошибочно сообщили, что приговор был вынесен 19 марта и через 10 дней вступил в законную силу. На самом деле, Муравлев обжаловал приговор, и он вступил в силу лишь 10 мая 2018 года, в день вынесения решения второй инстанцией.