Новости по теме

В Петербурге добавлена статья в дело "телефонного террориста", грозившегося "залить Петербург и Москву кровью"

В Санкт-Петербурге добавлена статья об оправдании терроризма в дело Сергея Афанасьева-Кадомцева.

В марте 2018 года ГСУ СК по Санкт-Петербургу добавлена ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма) в дело врача УЗИ одной из частных клиник Сергея Афанасьева-Кадомцева. 

Подозреваемый был задержан в ноябре 2017 года года. Тогда ему предъявили обвинение по ст.205 УК (террористический акт) и ст.282 УК (возбуждение ненависти). Напомним, что дело было возбуждено 31 августа 2017 года после того, как доктор разместил в социальной сети "ВКонтакте" информацию о готовящихся взрывах и угрозах "залить Петербург и Москву кровью". На страничке "Маргарита Осипова" в социальной сети "ВКонтакте" в июле 2017 года он анонсировал взрывы станций "Садовая", "Гостиный двор" и "Петроградская", торгового комплекса "Галерея", а также "оставил пару сотовых номеров для желающих вступить в ряды поклонников Аллаха".

В ходе расследования этих эпизодов правоохранители выявили еще один. По версии следствия, Афанасьев-Кадомцев в социальной сети под псевдонимом "Анна Каренина" опубликовал сообщение с призывом поддержать террористов, чтобы добиться порядка. Сейчас доктор находится под арестом в СИЗО.

На протяжении почти двух лет врач УЗИ в социальных сетях и на сайтах рекомендательных сервисов "от лица жертвы или осведомленного человека", желающего предупредить общественность, "обвинял своих бывших начальников в педофилии, проституции и наркомании". Кадомцев был уволен как минимум из девяти петербургских клиник и медцентров за нарушение трудовой дисциплины, отношение к медицинскому персоналу и неадекватное поведение.