Новости по теме

В Барнауле вынесен приговор за вовлечение в деятельность запрещенного религиозного объединения

Житель Барнаула приговорен к году лишения свободы по ч. 1.1 ст. 282.2 УК.

7 марта 2018 года стало известно, что Железнодорожный районный суд Барнаула приговорил иностранного гражданина по ч. 1.1 ст. 282.2 УК (вовлечение лица в деятельность экстремистской организации) к 1 году лишения свободы в колонии общего режима.

В сообщении прокуратуры говорится, что осужденный "находясь в одном из кафе в г. Барнауле, используя формы и методы вероучительной и проповеднической деятельности запрещенного религиозного объединения вводил в религиозное заблуждение лиц, убеждая их в необходимости организованно приобретать у него, якобы, истинные теологические познания об Исламе, в действительности являющиеся программными положениями данного запрещенного объединения, обучил применению религиозных обрядов в практической деятельности, убедил в необходимости совершения религиозных обрядов в г. Барнауле, провел для них проповедь, тем самым осуществил вовлечение лиц в деятельность религиозного объединения, признанной экстремистской и запрещенной на территории Российской Федерации".

Очевидно, речь идет о выходце из Средней Азии 1971 года рождения, дело которого было передано в Железнодорожный районный суд в конце января 2018 года. Его обвиняли в том, что в 2015 году в Барнауле в помещении кафе среднеазиатской кухни, принадлежащем на тот момент осужденному в 2017 году по аналогичной статье Урмонжону Идрисову, он проводил конспиративные религиозные встречи с жителями Алтайского края, в ходе которых внушал им "фундаментальные основы и положения международной религиозной экстремистской организации «Таблиги Джамаат»".

Сопоставив данные прокуратуры, суда и Росфинмониторинга, можно предположить, что речь идет об уроженце Таджикистана Самандаре Гадоеве, осужденном по ч. 1.1 ст. 282.2 УК 21 февраля 2018 года.

Мы считаем этот приговор неправомерным. Напомним, религиозное объединение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, на наш взгляд, без должных оснований. Это объединение занималось пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию, а потому преследование его сторонников, с нашей точки зрения, неоправданно.