Новости по теме

В Челябинской области помощник имама осужден за распространение книги "Женщина в Исламе и в иудейско-христианском мире"

67-летний житель Чебаркуля приговорен к условному сроку за распространение брошюры, которая была запрещена, с нашей точки зрения, неправомерно.


28 февраля 2018 года прокуратура Челябинской области сообщила, что Чебаркульский городской суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды), помощника имама мечети "Аль-Амин". 67-летний Х. Динмухаметов был приговорен к двум годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком за распространение брошюры "Женщина в Исламе и в иудейско-христианском мире". Приговор был вынесен 20 февраля, следует из карточки дела на сайте суда.

Труд Шерифа Абдэль Азыма "Женщина в Исламе и в иудейско-христианском мире" был признан экстремистским в 2015 году Нижнесергинским районным судом Свердловской области. По данным прокуратуры, Динмухаметов знал об этом, но все равно раздал знакомым четыре экземпляра брошюры, не сообщив им о запрете.

Чебаркулец полностью признал вину. Помимо назначения ему условного срока, суд решил, что свыше 460 книг и брошюр, изъятых у пенсионера в качестве вещественных доказательств, подлежат уничтожению как запрещенные к распространению на территории России.

Мы считаем, что брошюра "Женщина в Исламе и в иудейско-христианском мире" была запрещена неправомерно. Автор ее стремился показать, что ислам предоставляет женщинам больше прав и пропагандирует более уважительное отношение к женщине, чем иудаизм и христианство; при этом в целом текст выдержан в духе уважения к этим двум религиям. Соответственно, мы полагаем, что и Динмухаметов был осужден неправомерно.

Ссылки на данную статью [1]