Новости по теме

В Москве суд рассматривает дело о причастности к деятельности "Таблиги Джамаат"

Граждан России, Кыргызстана и Казахстана судят по ст. 282.2 УК за участие в исламском миссионерском движении, признанном в России экстремистским.

2 февраля 2018 года Бабушкинский районный суд Москвы приступил к рассмотрению по существу уголовного дела восьмерых предполагаемых членов запрещенного религиозного объединения "Таблиги Джамаат".

Граждан Киргизии Исламбека Камчыбекова, Каныбека Суйундука уулу и россиянина Шакира Кожамкулова обвиняют в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК), а гражданина Киргизии Газыбека Кубатова, граждан России Ахмета Джумаева, Айрата Усманова и Зуфара Мустафина и гражданина Казахстана Бекзода Бакирова - в участии в ней (ч. 2 ст. 282.2 УК).

Все обвиняемые были задержаны в Москве и Казани в декабре 2016 - январе 2017 года. Уголовное дело было возбуждено УФСБ России по городу Москве и Московской области.

Уроженец Киргизии Кубанычбек Садыров, также обвиненный по этому делу, признал вину и в ноябре 2017 года был приговорен к двум годам колонии.

Исламское миссионерское движение "Таблиги Джамаат" было признано в России экстремистской в 2009 году. Мы расцениваем этот запрет как неправомерный.

Ссылки на данную статью [3]