Новости по теме

Двое новосибирских последователей Саида Нурси освобождены от уголовной ответственности

Студент Насиров и пенсионер Карагузинов избежали судимости за участие в деятельности запрещенной организации.


16 ноября 2017 года стало известно, что 63-летний Уралбек Карагузинов и 20-летний Мирсултан Насиров, обвинявшиеся в участии в деятельности экстремистского объединения "Нурджулар" (ч. 2 ст. 282.2 УК), были освобождены от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Как следует из карточки дела Карагузинова на сайте Октябрьского районного суда Новосибирска, это решение было принято 15 ноября.

Ст. 76.2 УК предусматривает, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. Карагузинов и Насиров ходатайствовали о применении к ним этой нормы. Они согласились с обвинением, принесли извинения государству и взяли на себя обязательство рассказывать своим знакомым о запрете деятельности объединения "Нурджулар" в России. Суд назначил каждому из них штраф в размере в размере 90 тыс. рублей, обязав студента Насирова выплатить его в течение двух месяцев, а пенсионера Карагузинова - за полгода.

Следователи утверждали, что Карагузинов в 2013-2015 годах участвовал в собраниях "домашнего медресе", организованного Комилом (Камилем) Одиловым, который изучал с посещавшими занятия запрещенные книги турецкого богослова Саида Нурси. Аналогичное обвинение было предъявлено и Насирову. Карагузинову также вменялось в вину то, что он вовлек в деятельность ячейки своего родственника, К. Карагузинова.

Одилов обвиняется в организации деятельности ячейки (ч. 1 ст. 282.2 УК), обвинительное заключение по его делу было утверждено в сентябре. В участии в ней обвиняются также Ильхом Меражов (пребывает за пределами России), Бобиржон Тухтамуродов (он является гражданином Узбекистана; ранее его неоднократно пытались экстрадировать на родину, где его преследуют за распространение учения Нурси) и Тимур Атаджанов (его местонахождение неизвестно, он объявлен в федеральный розыск). Дело каждого из них выделено в отдельное производство.

Мы считаем неправомерным как запрет книг Саида Нурси, так и запрет объединения "Нурджулар", которого в России не существовало вовсе: есть отдельные верующие, которые сталкиваются с необоснованным преследованием за изучение книг Нурси, не содержащих никаких признаков экстремизма.

Ссылки на данную статью [3]