Новости по теме

В Татарстане прокуратура требует запретить книгу протестанта об исламе

Книга "Круги на воде" может быть признана экстремистской.


14 ноября 2017 года в Советском районном суде Казани началось рассмотрение иска прокуратуры Татарстана о признании экстремистским материалом книги Марка Габриэля "Круги на воде". Ответчиком по делу выступает местная религиозная организация евангельских христиан "Евроазиатский миссионерский центр", в библиотеке которой и была обнаружена эта книга.

Прокуратура просит признать экстремистской всю книгу, за исключением сур, аятов и прочих цитат из Корана. Основанием для подачи иска стала экспертиза, которая показала, что в книге, в частности, содержатся утверждения о превосходстве одной религии над другой (христианства над исламом).

Мы сомневаемся в обоснованности иска. Автор книги "Круги на воде" - по его собственным словам, бывший профессор истории ислама в Египте, принявший христианство - утверждает, что исламское вероучение изначально способствовало и продолжает способствовать кровопролитию и распространению ненависти, однако винит в насилии только исламских фундаменталистов, а не умеренных мусульман, и сам ни к каким насильственным действиям не призывает.

Ссылки на данную статью [2]