Новости по теме

В Пятигорске последователя Саида Нурси объявили в федеральный розыск

Возбуждено уголовное дело о вербовке в экстремистскую организацию.


24 августа 2017 года СУ СК России по Ставропольскому краю сообщило, что его следственный отдел по Пятигорску возбудил в отношении 44-летнего Ашурали Магомедэминова уголовное дело по ч. 1.1 ст. 282.2 УК (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации).

Дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Ставропольскому краю и центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Ставропольскому краю. По данным следствия, с июня 2015 по июль 2016 года Магомедэминов на съемной квартире в Пятигорске, "одевая религиозную одежду, демонстрировал и цитировал арендующим совместно с ним жилье лицам экстремистскую литературу" с целью вовлечения их в запрещенную организацию. Кроме того, как утверждают в СК, он проводил конспиративные собрания в целях вербовки граждан в ряды этой организации. По данным СМИ, речь идет о международном религиозном объединении "Нурджулар".

Магомедэминов был объявлен в федеральный розыск, так как скрылся от следствия.

Мы считаем неправомерным запрет объединения "Нурджулар", которого в России не существовало вовсе: есть только отдельные верующие, которые изучают наследие турецкого исламского богослова Саида Нурси и сталкиваются с необоснованным преследованием.