Новости по теме

В отношении организатора челябинской ячейки "Хизб ут-Тахрир" возбуждено новое дело

Ринат Галиуллин был задержан при освобождении из исправительного учреждения.


30 июля 2017 года стало известно, что в Саратовской области возбуждено дело по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) в отношении Рината Галиуллина. В 2013 году он был приговорен к шести с половиной годам колонии за организацию ячейки партии "Хизб ут-Тахрир" в Челябинске, вовлечение в террористическую деятельность и приготовление к насильственному захвату власти. В 2015 году Верховный суд сократил срок до пяти лет.

В Саратовской области Галиуллин отбывал наказание. 28 июля должен был выйти на свободу из лечебно-исправительного учреждения № 3, однако правоохранительные органы задержали его прямо в здании. В постановлении о возбуждении уголовного дела сказано, что Галиуллин, находясь в заключении, проводил "коллективные и индивидуальные беседы с заключенными и пытался вовлечь их в деятельность «Хизб ут-Тахрир»". Другие фигуранты челябинского дела, также отбывавшие пятилетние сроки, успешно освободились.

Мы считаем, что обвинение членов "Хизб ут-Тахрир" по антитеррористическим статьям только на основе их партийной деятельности (проведения бесед, собраний, чтения литературы и т.п.) неправомерно.

Ссылки на данную статью [2]