Новости по теме

В Башкирии пятеро мусульман осуждены за причастность к "Таблиги Джамаат"

Верующих обвинили в создании ячейки "Таблиги Джамаат" на территории Дюртюлинского, Чекмагушевского и Уфимского районов.

30 июня 2017 года Чекмагушевский межрайонный суд Республики Башкортостан признал пятерых мусульман виновными по ст. 282.2 УК в причастности к деятельности запрещенного религиозного движения "Таблиги Джамаат". Решение суда в силу не вступило.

Верующих обвиняли в создании ячейки "Таблиги Джамаат" на территории Дюртюлинского, Чекмагушевского и Уфимского районов. Как сообщила пресс-служба ФСБ, их задачей была "скрытная пропаганда идеологии исламского экстремизма и вовлечение новых членов путем их психологической обработки, а глобальной целью – установление мирового господства посредством распространения радикальной формы ислама и создание на базе регионов с традиционно мусульманским населением единого исламского государства «Всемирный халифат»". По версии следствия, члены ячейки соблюдали меры конспирации при проведении собраний, а встречи с кураторами проводили за границей – в Пакистане, Бангладеш и Индии. Сообщается, что во время задержания у них изъяли экстремистскую литературу и агитационные материалы.

Один из учредителей соборной мечети "Мирас" города Дюртюли 59-летний Рамиз Фасхиев был приговорен к 4 годам и 7 месяцам колонии общего режима по ч. 1 ст. 282.2 за организацию деятельности ячейки, еще четверо были осуждены по ч. 2 ст. 282.2 за участие в ячейке: 46-летний Ильсур Макулов и 49-летний Илдус Янбухтин получили по 2 года и семь месяцев в колонии-поселении, 54-летний имам-хатыб мусульманской организации "Махалля" села Каразириково Чекмагушевского района Рамил Хамидуллин получил 2 года и 5 месяцев колонии-поселения, 39-летний Зафарджон Зувайдов – 2 года лишения свободы условно.

Напомним, религиозное объединение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, и мы расцениваем этот запрет как неправомерный. Движение занимается пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию, поэтому преследование его сторонников мы считаем неоправданным.

Ссылки на данную статью [4]