Новости по теме

В Тольятти прокуратура возбудила дело о продолжении работы общины Свидетелей Иеговы

Мировой суд рассмотрит административное дело, возбужденное в отношении старейшины Свидетелей Иеговы.


16 июня 2017 года стало известно, что прокуратура Комсомольского района Тольятти Самарской области направила в мировой суд дело, возбужденное по ст. 20.28 КоАП (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого принято решение о приостановлении его деятельности) в отношении старейшины местной общины Свидетелей Иеговы.

Проверка прокуратуры показала, что в помещении на улице Макарова проводились встречи и богослужения религиозной группы последователей Свидетелей Иеговы, на которых присутствовали от 30 до 60 человек, в том числе дети с родителями.

Деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы и права входящих в его структуру местных религиозных организаций были приостановлены Минюстом России 15 марта 2017 года в связи с обращением министерства в Верховный суд с иском об их ликвидации. Позже, 20 апреля, этот иск был удовлетворен.

Ранее по ст. 20.28 КоАП были оштрафованы руководители местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы в Кызыле и Учалах (Башкортостан).

С нашей точки зрения, ликвидация организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм, преследование членов их общин и запреты текстов не имеют законных оснований и являются ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]