Новости по теме

Жителя Абакана оштрафовали за чтение книги "Чжуань Фалунь"

Последователь "Фалуньгун" привлечен к административной ответственности.


5 июня 2017 года Абаканский городской суд Республики Хакасия признал последователя китайской духовной практики "Фалуньгун" Сергея Тугужекова виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов), и оштрафовал его на 2 тыс. рублей.

Тугужеков был привлечен к ответственности после того, как в марте правоохранительные органы изъяли у него во время собрания книгу Ли Хунчжи "Чжуань Фалунь" (п. 296 Федерального списка экстремистских материалов), которую он читал, а у другого последователя практики - распечатку этой книги. Судья счел, что чтение запрещенной книги в кругу последователей "Фалуньгун" являлось ее массовым распространением.

Трактат основателя движения "Фалуньгун" Ли Хунчжи "Чжуань Фалунь" был запрещен в 2011 году Первомайским районным судом Краснодарского края на том основании, что в нем пропагандируется превосходство приверженцев идеологии "Фалуньгун" над другими людьми; жалоба на этот запрет подана в ЕСПЧ. С нашей точки зрения, книга не содержит никаких признаков экстремизма: пропаганда истинности собственных убеждений не может расцениваться как возбуждение ненависти.

Ссылки на данную статью [4]