Новости по теме

В Бурятии последователь "Таблиги Джамаат" получил условный срок

Сторонник запрещенного мусульманского движения осужден по ч. 2 ст. 282.2 УК.

29 мая 2017 года прокуратура Бурятии сообщила, что Железнодорожный районный суд Улан-Удэ признал И.А.Артыкова виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) в причастности к деятельности запрещенного религиозного движения "Таблиги Джамаат" и приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Приговор не вступил в силу.

По версии следствия, на протяжении 2016 года Артыков "исповедовал среди выходцев из Республики Киргизия выдержки из книги «Фазаиль Амали» [имеется в виду сочинение создателя "Таблиги Джамаат" Ильяса Кандехлеви, см. п. 631 Федерального списка экстремистских материалов: Ценности Намаза // Маулан Шейхуль Хадис, Кандехлеви Мухамад Закирия. Фазаиль Амали. Казань: Религиозное просвещение, 2007. С. 79-155 – ред.], входящей в федеральный список экстремистских материалов. На собраниях выходцев из Республики Киргизия Артыков проводил беседы в целях пропаганды деятельности запрещенного религиозного движения «Таблиги Джамаат»".

Напомним, религиозное объединение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, и мы расцениваем этот запрет как неправомерный. Движение занималось пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию, поэтому преследование его сторонников мы считаем неоправданным.