Новости по теме

В Ульяновской области возбуждено уголовное дело в связи с размещением в Интернете призывов к насильственным действиям "к людям, не исповедующим одну из мировых религий"

В Ульяновской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК и ч. 2 ст. 205.2 УК в связи с размещением в социальной сети экстремистских материалов, «содержащих негативную оценку лиц, не исповедующих одну из мировых религий, и призывы к насильственным действиям в отношении этой группы лиц».



25 мая 2017 года стало известно о возбуждении в Ульяновской области уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) и ч. 2 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).


Дело возбуждено в отношении студента (21 год), который, по версии следствия, в период с декабря 2015 года по март 2017 года размещал в своем аккаунте в социальной сети «фото-, видео- и аудио материалы, содержащие негативную оценку лиц, не исповедующих одну из мировых религий, и призывы к насильственным действиям в отношении этой группы лиц». По результатам экспертизы эти тексты и файлы были признаны экстремистскими.


Ссылки на данную статью [2]