Новости по теме

В Набережных Челнах начался суд по делу девяти сторонников "Таблиги Джамаат"

Жителей Татарстана судят за участие в деятельности экстремистской организации.


18 апреля 2017 года в Набережночелнинском городском суде Республики Татарстан начался суд по делу предполагаемых участников признанного экстремистским объединения "Таблиги Джамаат". Обвинение по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) было предъявлено 29-летнему Мубаракзяну Вафину, 41-летнему Салавату Баязитову, 44-летнему Ильгизу Загидуллину, 35-летнему Марату Шарифуллину, 37-летнему Ренату Насретдинову, 53-летнему Гаяру Судиярову, 45-летнему Рамилю Султанову, 43-летнему Ленару Зиятдинову и 28-летнему Хадятулло Хасанову.

По версии следствия, все подсудимые вступили в "Таблиги Джамаат" в начале 2000-х годов. Зная о запрете объединения, с 2014 по 2016 год они участвовали в его деятельности, в том числе вербовали новых участников и проводили собрания членов организации, утверждали в СК. В частности, обвиняемые проводили собрания участников неназванных местных религиозных организаций в Казани, Набережных Челнах, Азнакаеве и других населенных пунктах Татарстана.

20 октября 2016 года правоохранительные органы провели обыски по 39 адресам в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Азнакаеве, в Рыбно-Слободском, Кукморском и Сабинском районах Татарстана и задержали семь человек. Двое других были задержаны неделей позже. В домах сторонников "Таблиги Джамаат" были найдены "запрещенные книги, блокноты с рукописными текстами, цифровые носители, а также различные документы, в которых имеются сведения о ведении ими пропаганды агрессивного и нетрадиционного для Татарстана ислама", отмечали в СК. В апреле 2017 года следствие по делу было завершено.

Обвиняемые признали причастность к совершению преступления и были заключены судом под стражу. В связи с полным признанием вины судебное разбирательство проходит в особом порядке.

Религиозное объединение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, и мы расцениваем этот запрет как неправомерный. Движение занималось пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию, поэтому преследование его сторонников мы считаем неоправданным.

Ссылки на данную статью [5]