Новости по теме

Тульский областной суд утвердил решение о взыскании штрафа с местной общины Свидетелей Иеговы

Местная организация Свидетелей Иеговы в Туле и ее глава будут оштрафованы за хранение запрещенных брошюр.

4 апреля 2017 года Тульский областной суд утвердил решение Пролетарского районного суда, который 6 февраля 2017 года оштрафовал по ст. 20.29 КоАП (хранение экстремистских материалов с целью массового распространения) местную религиозную организацию Свидетелей Иеговы на 120 тысяч рублей, а председателя ее совета Гурами Лабадзе – на 3 тысячи рублей.

Напомним, община и ее глава были привлечены к ответственности после того, как 14 декабря 2016 года во время обследования Зала Царства правоохранительные органы обнаружили там запрещенные издания "Чему на самом деле учит Библия" и "Правительство, которое принесет Рай". Свидетели Иеговы утверждали, что брошюры в помещение подбросили и в доказательство предоставили суду запись камер видеонаблюдения. Однако суд счел, что ни видео, ни объяснения свидетелей не опровергают вины религиозной организации и ее руководителя в совершении административного правонарушения.

Мы считаем, что запреты литературы Свидетелей Иеговы как экстремистской и преследования верующих за ее распространение неправомерны. Подобные действия властей мы расцениваем как религиозную дискриминацию.