Новости по теме

В Липецке вынесен приговор по делу о нападениях и поджоге купели святого источника

В марте 2017 года в Липецке вынесен приговор по делу о нападениях и убийстве по мотиву национальной ненависти и поджоге купели Свято-Успенского Липецкого епархиального мужского монастыря.

В марте 2017 года Липецкий областной суд вынес приговор 24-летнему жителю Энгельса Саратовской области Александру Адрианову и 18-летнему жителю Липецкой области Павлу Шаврину.

Житель Энгельса был осужден по п. "б","в" ч.2 ст. 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное по мотиву ненависти, с применением оружия),  п. "л" ч.2 ст.105 УК (убийство по мотиву национальной ненависти), ч.2 ст.214 УК (вандализм, совершенный группой лиц по мотиву религиозной ненависти).

Житель Липецкой области осужден по п. "а", "б" ч.3 ст.111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц), ч.1 ст.282 УК (возбуждение национальный ненависти либо вражды), ч.1 ст.222.1 УК (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства).

Согласно материалам дела, вечером 27 апреля 2015 года обвиняемые, "приверженцы националистического движения", спрятав лица под платками, ранили ножами двух повстречавшихся им братьев Абдакаюмовых на улице Салтыкова-Щедрина. В ночь с 30 июня на 1 июля они подожгли деревянную купель с раздевалкой и повредили православный крест на источнике в честь иконы Божьей Матери у Свято-Успенского монастыря в Липецке.

Помимо этого Адрианову вменялось еще убийство гражданина Узбекистана, совершенное в Энгельсе 20 июня 2015 года.

А несовершеннолетний житель Липецкой области в ночь на 3 июля 2015 года на улице Гагарина  несколько раз ударил ножом спавшего на скамейке 50-летнего бездомного Михаила Андреева. Несовершеннолетнему также было предъявлено обвинение в размещении в интернете в свободном доступе "материалов националистического толка с символикой фашизма, с рассуждениями на религиозную тему, разжигавшими конфликты на религиозной почве". В Липецкой области во время обыска в квартире, где проживала подруга несовершеннолетнего, были обнаружены элементы для изготовления самодельного взрывного устройства.

Вину в совершении преступлений подсудимые признали еще на стадии предварительного следствия и дали признательные показания.

Суд приговорил жителя Саратовской области к 14 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Срок наказания Адрианову исчисляется с 28 марта 2017 года. В срок наказания включено время содержания подсудимого под стражей с 3 июля 2015 года по 27 марта 2017 года. Кроме того суд постановил взыскать в доход государства в возмещение средств, затраченных на оплату труда адвоката за счет средств федерального бюджета за оказание  ему юридической помощи 14 400 рублей.

Житель Липецка приговорен к 6,5 годам исправительной колонии общего режима и штрафу 5 000 рублей. Срок наказания исчисляется с 28 марта 2017 года. В срок зачтено время содержания под стражей с 3 июля 2015 года по 27 марта 2017 года. Суд постановил взыскать в пользу одного из потерпевших в возмещение морального вреда 250 000 рублей, в доход государства в возмещение средств, затраченных на оплату труда адвоката за счет средств федерального бюджета за оказание  ему юридической помощи 14 400 рублей.
Ссылки на данную статью [2]